5 причин посетить выставку «Общественная архитектура — будущее Европы» в музее архитектуры имени А.В. Щусева

joxi_screenshot_1580836383027

30 января в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева состоялось торжественное открытие выставки «Общественная архитектура — будущее Европы», организованной совместно с Европейским культурным центром.

Мы побывали на мероприятии, и со всей отвественностью заявляем, что быть там нужно обязательно. Ниже — пять причин почему.

С приставкой эко-

В экспозицию вошли уже осуществленные, еще не реализованные (но это планируется) и даже воображаемые архитектурные проекты, направленные на благо планеты. Цель каждого из них — повторно использовать уже имеющиеся объектные ресурсы или создать комплексы и здания настолько экологичные, насколько это вообще возможно.

На выставке можно увидеть проекты социального жилья, зеленых зданий, экодомов, образовательных и общественных пространств, вокзалов и аэропортов. Приятный бонус для поклонников «Чарли и шоколадной фабрики» — проект по мотивам произведения.

Европейский опыт

Даже если вас потряхивает от фразы: «А вот в Европе…», сложно отрицать, что в смысле общественного благоустройства и качества жизни людей европейские страны впереди планеты всей.

Тем интереснее взглянуть на проекты, представленные в музее, куда привезли свои творения архитекторы, фотографы, строительные компании и архитектурные бюро, университеты и культурные фонды из Германии, Нидерландов, Мальты, Испании Швейцарии, Италии, Исландии и других стран.

Фото, видео, скульптура

Не имеет значения, аудиал вы, визуал или кинестетик — на выставке точно найдется проект, который заставит ваше сердце биться чаще. Круговые экраны обеспечивают полное погружение, фотографии, сложенные в причудливые «домики», оживляют воображение, а наушники позволяют остаться наедине с тем или иным проектом.

Кстати, можно (и нужно) стать частью выставки, оставив отзыв о любимых общественных пространствах Москвы в специальном блокноте в одном из залов или на ярком стикере, который следует прилепить к белоснежной стене.

Инновации

Точно так же, как современный кинотеатр нельзя представить без 3D-фильмов, так и современную выставку сложно представить без объемных изображений. Так что если вы собирались на выставку с детьми — не переживайте, что ребенку будет скучно.

Здесь есть не только проекты, которые нужно рассматривать через 3D-очки, но и потрясающие мини-города, которые предполагается разглядывать через маленькое окошко. Чудеса, да и только!

Здание музея

       

Наконец, сам музей имени А.В. Щусева является причиной для посещения выставки. Это первый специализированный музей архитектуры в Европе, фонды которого насчитывают больше 1 000 000 единиц хранения.

Отдельное удовольствие — гулять по зданию второй половины XVIII века, выполненному по проекту архитектора круга М. Казакова. В комплекс зданий входит и Аптекарский приказ, построенный в XVII веке. 

*/ ?>