Русский шик: традиции стиля а-ля рус в современной одежде

nikolay-vorobyev-470715-unsplash
«Нужно признать, что очень люблю национальные костюмы, включая сюда и русские: они всегда прекрасны и… не выходят из моды.»
Ив Сен-Лоран

Может ли русская мода быть роскошной? Есть ли способ перенести национальный колорит в современные наряды? Ответ будет утвердительным, если это стиль а-ля рус.

Этот стиль зародился в начале XX века, когда балетная труппа Дягилева посетила Париж. Европейские модники были очарованы красотой русских нарядов, яркостью и насыщенностью цвета, невероятными головными уборами, множеством узоров и фасонов одежды.

Спустя несколько десятилетий стиль а-ля рус был продемонстрирован модельером Вячеславом Зайцевым, который использовал в своей коллекции знаменитые павлопосадские платки.

Вслед за ним к традиционным русским мотивам обратились многие дизайнеры одежды. Хохломские узоры в своих коллекциях активно использует Денис Симачев,

национальные элементы при создании одежды можно увидеть и на показах Анастасии Романцовой, креативного директора и создателя марки a`la Russe,

660x889_Quality100_6c26dfc0af52924c5ee00127e93595d9 

пропагандирует русский стиль и Ульяна Сергеенко, признанная икона моды и стиля,

бренд Varvara и многие другие модельеры, дизайнеры и бренды.

На мировых подиумах стиль а-ля рус появляется крайне редко. Наиболее ярким и интересным примеров использования его атрибутов является зимняя коллекция одежды Chanel 2009 года под названием «Париж-Москва».


Если вы хотите составить «лук» в традиционном русском стиле, но в современной интерпретации, тогда смотрите ниже нашу подсказку с основными отличительными особенностями а-ля рус.


1. Юбки и платья, длина которых представлена в трех вариантах — миди, макси и супер-макси — имеют характерный покрой – колокол. Они всегда расклешенные от талии или от бедра, но ни в коем случае не обтягивающие.

2. Мех. Преимущественно это соболь, норка, каракуль или песец. Мех в стиле а-ля рус приветствуется во всех вариациях: здесь и шубы, и шапки, и различные муфточки, и дубленки, которые видом напоминают кафтаны. Кроме того, пушнина используется в качестве отделки пальто и при создании сумок.

3. Платки. Один из самых узнаваемых элементов русского образа. Это могут быть и легкие косынки, и платки с обилием ярких узоров, и даже тюрбаны.

4. Материал. Стиль а-ля-рус – это атлас, вельвет и бархат. Чаще всего данные материалы используются в аксессуарах: сумочках, туфельках, перчатках и ремешках.

5. Украшения. Ожерелья, бусы, браслеты — только из натуральных камней. Приветствуются старинные броши, крупные серьги, а также кружевные воротнички.

6. Цветовая гамма. Главный и основной принт стиля а-ля-рус – это цветы, основная палитра которых — голубой, красный, черный, белый, золотой. Лучше всего в принтах сочетать три-четыре цвета. Можно использовать различные узоры, например, гжель или хохлому.

7. Крупная вязка. Она преобладает на джемперах или теплых кофтах. Отлично сочетается с юбкой или брюками, а также блузами из легкого струящегося материала.

8. Макияж. В образе русской красавицы акцент должен быть расставлен на губах и глазах, поэтому красная помада и стрелки – важный атрибут макияжа в стиле а-ля-рус.

9. Волосы. Какой русский стиль и без косы! Заплести ее можно как в классическом варианте с использованием яркой атласной ленты, так и вокруг головы, собрав в пучок. Помимо этого волосы можно уложить волнами или оставить распущенными, но с заколкой из драгоценных камней.

10. Обувь и сумка. Прежде всего сапоги до колена, ботильоны и туфли преимущественно красного или золотого цвета. Однако палитра в зависимости от образа может меняться. Сумка должна по форме напоминать туесок или лукошко, но главное на ней – это вышивка либо классических узоров, либо цветов.


Стиль а-ля-рус – это отличная возможность блеснуть русским шиком. Следует лишь правильно расставить акценты, и вы уже в образе русской красавицы.


*/ ?>