Шесть индийских фильмов, которые изменят ваше отношение к Болливуду

55555-09

Если вдруг человек задается вопросом, то первым делом он открывает браузер, а затем вводит вопрос в поисковую строку. Ему достаточно посмотреть всего лишь первую ссылку, чтобы найти ответ, и эта ссылка, с вероятностью 90%, окажется Википедией. Поэтому набрав слово «фильм» вы получите ответ от Википедии:


«Фильм (англ. film — пленка), а также — кино, кинофильм, телефильм, кинокартина — отдельное произведение киноискусства. Фильм представляет собой совокупность движущихся изображений, связанных единым сюжетом. Каждый монтажный кадр состоит из последовательности фотографических или цифровых неподвижных изображений, на которых зафиксированы отдельные фазы движения. Фильм, как правило, включает в себя звуковое сопровождение».


Завсегдатай Каннского кинофестиваля, индийская актриса Айшвария Рай

Но в нашем понимании, фильм это не просто склейка изображений, которые в дальнейшем образуют целый сюжет. Мы хотим дать свое определение слова «фильм» прежде, чем вы продолжите читать дальше.


Фильм – это сказка, у которой много функций. Одни фильмы заставляют тебя задуматься над вопросами, которые раньше не приходили тебе в голову, другие служат простым развлечением, после тяжелого рабочего дня.


В статье мы бы хотели затронуть фильмы, в которых вы смогли найти много новых мыслей. Если назвать страну, в которой они снимаются, у многих возникнет ассоциация с песней из фильма «Танцор Диско».  Да, вы правы, сегодня мы хотели бы порекомендовать вам посмотреть шесть индийских фильмов, которые способны поменять ваше мировоззрение.

«Меня зовут Кхан»

Этот фильм в кинотеатрах затронул ни одно зрительское сердце. Человек с синдромом Аспергера сумел завести семью, сумел обрести свое счастье, (хотя многие люди с хорошим здоровьем не могут обрести его) однако из-за человеческих  предрассудков, он пересекает всю Америку, чтобы доказать своей возлюбленной что «Мое имя Кхан, и я не террорист»…

«Наступит завтра или нет?»

Сейчас уже мало кто задается этим вопросом, большинство живет сегодняшним днем. Но люди, у которых на «жизненных часах» время подходит к концу, ценят каждое мгновение, проведенное с близкими людьми.

Это фильм побуждает задуматься над жизнью, что ты прожил; над тем, что останется в этом мире, когда тебя не станет. Аман Матхур, главный герой, хочет оставить любовь  для девушки, у которой в жизни нет покоя, нет счастья и нет поддержки. Он учит ее лишь одному: «Послушай, живи, будь счастлива, улыбайся… кто знает, наступит завтра или нет…»

«Девдас»

Богатство, деньги, алкоголь – это не самое главное, что может быть в жизни человека. Это всего лишь определения, которые в одночасье могут разбить несколько жизней на миллионы осколков. Но, к сожалению, это не единственные пороки, которые могут встретиться на нашем пути, также существуют чувства: страх, трусость и гордость. Эти эмоции гораздо опаснее, чем вы можете себе представить. «Долька лимона, погруженная в мёд, всё равно останется кислой!».

«Последняя надежда» («Тьма»)

Мало кто задумывался над тем, как же слепоглухонемые дети учатся понимать наш мир. Как они узнают, что зеленая мягкость под ногами – это «трава»; как узнают, что что-то влажное и немного тяжелое – «вода».  Никто и не задумывался, что детство таких людей начинается с жесткого обучения жизни. Никто и представить не мог, что такие люди могут обладать большей целеустремлённостью, нежели те, кто слышат, говорят и видят.

«Это история обо мне и моем учителе, о двух людях, которые бросили вызов судьбе и невозможное сделали возможным. У этой истории существует особый мир, где все цвета тусклые, а голоса звучат глухо. Это мой мир, в котором ничего не видно и не слышно. Если описать одним словом, моей истории можно дать такое название — ТЬМА!».

«Никогда не говори «Прощай»

Жизнь, такая странная вещь… Ты имеешь вроде бы все, но в тоже время не имеешь ничего. Выйти замуж за лучшего друга/жениться на лучшей подруге – не всегда хорошая идея. Большинство людей считают иначе и даже могут выйти замуж за первого встречного/жениться на первой встречной.  Не стоит бояться ждать всю жизнь счастья, которое предназначено тебе свыше, рано или поздно твоя вторая половинка найдет путь к тебе. Но многими людьми овладевает страх одиночества, который в будущем может разрушить не одну семью… «Любовь и смерть всегда приходят без приглашения».

«Грустная история любви»

Многие свои поступки люди совершают, не задумываясь о последствиях. Также и сердце не задумывается, кого ему любить, а кого – нет, оно просто любит. И не имеет значение человеческий статус или ошибки прошлого. Такова настоящая человечность, но, к сожалению, не все ей обладают. Иногда нечто (богатство, статус в обществе и т.д.) может закрыть глаза на нее, и тогда страдают не только посторонние, но и близкие тебе люди…


Надеемся, эти фильмы помогут изменить ваше мнение не только в отношении индийских фильмов, но также и к людям. Набрав в поисковой строке всего пару слов, содержащихся в названии фильма, вы откроете для себя нечто большее, чем пару движущихся кадров, которые образуют сюжет.

Карина Сливкова

*/ ?>