7 лайфхаков, которые помогут быстрее проснуться

sleep-00

 

Вы опоздали на работу (опять!) потому что больше получаса не могли выбраться из постели? Спокойствие и только спокойствие — вы не одиноки. Впрочем, начальника такое объяснение вряд ли устроит, так что мы собрали советы, которые помогут вам быстрее проснуться и провести день в отличном настроении.

1. Трезво оценивайте свое здоровье. Повышенная утомляемость, усталость с самого утра и сонливость, которая мешает сосредоточиться на действительно важных вещах — все это может быть связано с проблемами со здоровьем. Возможно, вам необходимо соблюдать диету или добавить физическую активность в режим дня, но если вы стараетесь вести здоровый образ жизни, а слабость никак не проходит, стоит обратиться к специалисту за рекомендациями.

2. Держите бутылку с водой на прикроватной тумбочке. Возможно, это вас удивит, но подняться с утра будет значительно легче, если первое, что вы сделаете после того как откроете глаза  — это выпьете стакан воды с лимоном или мятой. В крайних случаях можно использовать кофе или любой напиток с кофеином вроде кока-колы, но не следует забывать, что такой подход не вписывается в концепцию правильного питания.

3. Ставьте будильник подальше от кровати. А если речь идет о телефоне, никогда не кладите его на расстоянии вытянутой руки. Тогда чтобы выключить его, вам придется подняться, а это автоматически запустит работу организма, так что желание  вернуться в кровать станет значительно меньше.

4. Откажитесь от кофеина и алкоголя перед сном. Дело в том, что необходимо определенное — и довольно продолжительное — время, чтобы вывести эти вещества из организма. Так что если за два часа до сна вы побаловали себя чашечкой кофе, о нормальном засыпании и качественном сне можно забыть. Как и о том, чтобы быстро подняться с постели наутро.

5. Инвестируйте в световой будильник. Будильники, которые активируют процессы пробуждения с помощью не звука, но света, сегодня нельзя назвать редкостью. В магазинах получится найти варианты на любой вкус и кошелек, потому если вам тяжело просыпаться в любой день и при любой погоде (речь идет, прежде всего, о совах), то обязательно попробуйте этот способ. Благодаря мелатонину, который вырабатывается под воздействием мягкого света, пробуждение станет более легким и приятным.

6. Используйте нашатырь. Обычно нашатырным спиртом людей приводят в чувство в крайне серьезных случаях, но если ситуация с невозможностью покинуть постель приобретает глобальный характер, у нас есть для вас оригинальный (и щадящий) вариант. В небольшую бутылочку налейте нашатырь, разбавив его бодрящими эфирными маслами апельсина, грейпфрута и мяты, а затем поставьте "волшебный сосуд" на прикроватный столик. Уверены, вы догадываетесь, что нужно делать в следующий раз после звонка будильника.

7. Тренируйтесь. Нет, речь здесь идет не о занятиях в спортзале, но о тех движениях, которые вы регулярно делаете, чтобы встать с кровати. Доведите их до автоматизма, а заодно заведите полезную привычку — например, качать пресс 10 раз или делать 5-7 отжиманий сразу после подъема с постели (чистка зубов и умывание могут немного подождать). Через некоторое время подтянутая фигура станет для вас приятным бонусом и, пожалуй, лучшим мотиватором из всех возможных.

*/ ?>