Фильм «Виктор Франкенштейн» с Дэниэлом Рэдклиффом и Джеймсом МакЭвоем: сюжет и производство

55555-04

В грядущий четверг, 26 ноября, в российский прокат выйдет готическое фэнтази режиссера Пола МакГигана «Виктор Франкенштейн» — очередное, но это вовсе не значит, что более скучное и банальное, видение знаменитой истории 1831 года, написанной Мэри Шелли.

Обычно экранизации произведения английской писательницы об искусно сотворенном монстре рассказывают о непростых отношениях создателя чудовища и его ожившего творения. Однако на этот раз кинематографисты пошли чуть дальше: зрители увидят не менее сложный конфликт — между Виктором Франкенштейном и его ассистентом Игорем.

Сюжет

Итак, согласно синопсису, события ленты разворачиваются во второй половине XIX века, когда мир накрывает волна индустриальной революции.

Главный герой ленты Игорь — неказистый горбун, выступающий в цирке на колесах, а все свободное время проводящий за книжками по медицине. Однажды он встречает молодого ученого — Виктора Франкенштейна, который является студентом медицинской академии. Это знакомство полностью меняет жизнь Игоря.

Виктор, в свою очередь, приходит в восторг от познаний несчастного горбуна, поэтому помогает ему сбежать из цирка, прячет у себя в квартире и избавляет его от недуга. Взамен Франкенштейн просит Игоря ассистировать ему во время его невероятных экспериментов.

Актерский состав

Роль Игоря в фантастическом фильме исполнил Дэниэл Рэдклифф, которому ради участия в проекте пришлось пойти на некоторые изменения в имидже — нарастить волосы, поскольку того требовал образ его персонажа.

По словам Дэниела, участие в проекте — «настоящее приключение». К тому же он добавил, что фильм «затрагивает ряд серьезных проблем, а это редкость для подобного кино»: «Зритель увидит события именно глазами знаменитого горбуна, ему уделена большая роль, чем где бы то ни было. Они с Франкенштейном напарники, но при этом один из них стремится вырваться вперед.

Фильм во многом о природе творчества… В начале Виктор дает Игорю новую жизнь, так что он и для моего героя — создатель. Перед горбуном стоит нелегкий выбор: подняться выше или все время платить свой долг человеку, который столько для него сделал».

Что касается Виктора Франкенштейна, то его на экране воплотил Джеймс МакЭвой. Также в съемках картины были задействованы Эндрю Скотт, Чарльз Дэнс, Марк Гейтисс, Джессика Браун-Финдли и другие актеры.

Производство

Примечательно, что кинокомпания 20th Century Fox анонсировала производство «Виктора Франкенштейна» еще в 2011 году. Тогда же стало известно, что написанием сценария к фильму будет заниматься Макс Лэндис, известный своей работой над лентами «Ультраамериканцы» и «Хроника».

В 2012-ом было объявлено о присоединение к проекту Пола МакГигана в качестве режиссера. В том же году создатели картины начали переговоры о съемках в ленте Дэниэла Рэдклиффа, которого впоследствии и утвердили на одну из главных ролей.

Годом позже актерский состав пополнился «Франкенштейном» Джеймсом МакЭвоем. Стартовал съемочный процесс. И вроде бы команда укладывалась в график, но дату премьеры все равно пришлось перенести с октября 2014-го на январь 2015-го, а затем на осень 2015.

Работа над лентой в основном проходила в Великобритании на студиях Longcross и Twickenham Film Studios, а также Chatham Historic Dockyard, где и была отснята основная часть проекта.

Что ж, не будем лукавить, посмотреть новое прочтение истории «Виктора Франкенштейна» интересно и нам, а причина тому — все вышеописанное. Ждем премьеры.

*/ ?>