7 простых способов достичь идеального веса

loss_01

Когда вы пытаетесь сбросить лишний вес, одна из самых неприятных вещей, которые могут случиться в процессе — это плато. Так диетологи называют момент, когда стрелка весов останавливается на определенной отметке, и вы больше не худеете, даже если понижаете количество потребляемых калорий. По статистике, худеющий человек два или три раза сталкивается с плато, пока не достигет желаемого веса.

Впрочем, это не повод отчаиваться и уж тем более — отказываться от затеи. Особенно если вы регулярно тренируетесь, едите здоровую пищу и следуете рекомендациям профессионалов. Мы собрали семь несложных, но эффективных советов, которые помогут вам справиться с этой проблемой.

1. Убедитесь, что вы действительно потребляете меньше калорий

Исследования показывают, что мы склонны недооценивать количество калорий, которые потребляем в течение дня, и переоценивать количество калорий, которые мы сжигаем. Самый верный способ убедиться, что вы сжигаете больше, чем потребляете — вести строгий подсчет. Заведите красивый блокнот, и в течение недели записывайте в него все, что вы съедаете (включая спонтанные перекусы).

2. Добавьте в рацион питательные продукты

Питательные — значит те, которые содержат много питательных веществ, но при этом не обладают высокой калорийностью. Как правило, сюда относятся продукты, которые не прошли тепловую обработку. Их употребление предотвращает переедание и уменьшает чувство голода за счет большого количества клетчатки. Так что включите в рацион больше овощей и фруктов, постного мяса и цельнозерновых.

3. Измените формат тренировок

Упражнения становятся менее эффективными, когда организм привыкает к ним. Не забывайте об этом, и регулярно изменяйте не только порядок выполнения упражнений, но и тренировку вообще. Вы можете экспериментировать с интенсивностью и продолжительностью аэробных занятий, а силовые тренировки чередовать с танцами (например, зумбой и тверкингом, которые помогают развлекаться и держать тело в тонусе одновременно).

4. Высыпайтесь и понизьте уровень стресса

Исследования показали, что недостаток сна и большое количество стресса могут привести к тому, что уровень кортизола в организме будет постоянно расти. Это замедляет обмен веществ и увеличивает количество жировой ткани в области талии. Интересно, что при снижении уровня стресса участники экспериментальной группы начинал терять вес заметно быстрее.

К важным факторам здорового похудения относится и сон: врачи рекомендуют относиться к его качеству очень внимательно (матрас и подушка должны быть удобными) и спать не меньше 7 часов в день. Прежде всего потому, что хроническое недосыпание способно снизить стрессоустойчивость в два раза.

5. Регулируйте калорийность меню

Будет трудно похудеть, если вы уже сбросили 5 килограммов, но продолжаете придерживаться того же меню, которое вы определили в качестве "диетического" в самом начале пути. Пересчитывайте калорийность блюд каждый раз, когда вы теряете 2,5 килограмма — порции должны стать немного меньше, как и калорийность в целом.

6. Избегайте "опасных" напитков

Внимательно относитесь к тому, что вы пьете, если это не питьевая или минеральная вода. Фруктовые соки в коробках, газировка, алкогольные напитки, кофе со сливками и сахаром — все это значительно увеличивает калорийность рациона, хотя вы можете этого не замечать.

7. Уменьшите потребление натрия

Научно доказано, что потребление натрия в большом количестве способствует задержке воды в организме. Это заставляет ваше тело весить больше, не говоря уже об отеках (в том числе под глазами), которыми это сопровождается. Большая часть натрия поступает в наш организм из поваренной соли, потому во время диеты или, по крайней мере, если вы оказались в ситуации плато, есть смысл от нее отказаться. С осторожностью стоит отнестись к консервированным продуктам и полуфабрикатам, в которых тоже можно обнаружить лишнюю соль.

В данном случае диетологи не призывают вас отказываться от любой гастрономической радости, но внимательно изучать состав каждой из них.

*/ ?>