Есть вопрос: как справиться с неприятным запахом изо рта 

mrdent2

 

Несвежее дыхание может стать настоящей проблемой, когда мы говорим о комфортном взаимодействии с людьми. Причем, это вопрос не только здоровья полости рта и организма вообще, но также уверенности в себе, которая в определенных жизненных ситуациях нам просто необходима. Именно поэтому мы попросили врача-стоматолога рассказать, откуда появляется неприятный запах изо рта и что делать, чтобы справиться с ним раз и навсегда. 

Гамлет Мкртчян,
кандидат медицинских наук,
врач стоматологической клиники Mr.Dent

Что такое галитоз и чем он опасен

"Неприятный запах изо рта называют галитозом, и это значительно серьезнее, чем обыкновенная несвежесть дыхания. Причин его появления много, их можно разделить на местные и общие. К местным относятся любые заболевания полости рта – непосредственно зубов или слизистой оболочки, в том числе пародонтит, а также воспаление окружающих тканей зуба — десны и кости.

К чему приводят данные заболевания? К возможной потере зуба. Вот почему при обнаружении неприятного запаха нужно обязательно обратиться к стоматологу". 

Причины неприятного запаха изо рта

"К общим причинам развития галитоза относятся проявления системных заболеваний желудочно-кишечного тракта и ЛОР-органов (тонзиллиты, гаймориты и тому подобное). По сути, обследоваться в данном случае нужно сразу у трех врачей – стоматолога, оториноларинголога и гастроэнтеролога. 

Вот еще несколько причин: плохая или недостаточная гигиена полости рта, неправильное питание, которое вызывает нарушения в работе ЖКТ, ношение ортодонтических (брекеты) и ортопедических (протезы) конструкций, прием отдельных лекарственных препаратов.

Генетически галитоз не может быть обусловлен, для него есть только объективные причины. В группе риска — люди, которые носят протезы и брекеты, те, у кого нет привычки регулярно соблюдать правила гигиены, курильщики, те, кто по определенным причинам в течение долгого времени принимает лекарственные препараты, и наконец, те, кто часто практикует голодание.

Если галитоз вызван неправильной или нерегулярной гигиеной полости рта, то с ним можно справиться, не обращаясь к стоматологу. Главное — знать, как правильно чистить зубы. Если причины в другом, то без специалиста обойтись невозможно".

Как справиться с неприятным запахом изо рта

"Жвачки, освежающие спреи и ополаскиватели, которые мы видим в рекламе, работают совсем недолго — от 10-15 минут до получаса. Кроме того, они не устраняют причину галитоза, а просто "перебивают", маскируют неприятный запах. В то же время настой ромашки или других лекарственных трав, обладающих антимикробными и ранозаживляющими свойствами, может помочь снять воспаление, вызванное попаданием в полость рта бактерий, но при серьезных проблемах окажется бессилен. 

Помогут здесь не дорогостоящие средства, не паста и не щетка, а правильная и регулярная — утром после еды и вечером перед сном — чистка зубов. Инфекция имеет свойство накапливаться на языке, поэтому его ежедневная чистка должна стать привычкой (а вот на щеках, вопреки рекламе, бактерии не накапливаются, поэтому особой необходимости в их чистке нет).

Если мы говорим только о галитозе, то на прием к специалисту стоит записаться при появлении собственно неприятного запаха. Кроме того, вас должна насторожить кровоточивость десен во время приема пищи или гигиены, темные отложения на зубах и даже незначительные дефекты мягких тканей (десен). И, конечно, только регулярное (раз в полгода-год) посещение стоматолога позволит сохранить ваши зубы и улыбку идеальными".

*/ ?>