Есть вопрос: как правильно пить воду во время тренировки

water1

 

Оптимальная гидратация способна сделать хорошую тренировку еще лучше. Более того, фитнес-эксперты напоминают, что при недостаточном количестве питья любой интенсив может быть опасен для здоровья. Возникает вопрос: сколько воды нужно пить и как правильно ее пить? Давайте разбираться.

1. Потребляйте достаточное количество воды за день до интенсивной тренировки. Это поможет сохранять клетки гидратированными и избежать обезвоженности организма на первом этапе занятия бегом, кроссфитом или кардио. А значит, вы не столкнетесь с такими проблемами, как судороги, повышенная утомляемость и учащенное сердцебиение.

2. Если тренировка длится час или меньше, вы можете позволить себе не брать на занятие бутылку воды. Особенно, если речь идет о тренировках на открытом воздухе и повышенной влажности на улице (всегда сверяйтесь с прогнозом). Однако в данном случае стоит выпить как минимум два стакана чистой негазированной воды до тренировки.

3. "Увлажнение чрезвычайно важно, но вам не нужно пить много, если вы не испытываете жажды, — говорит персональный тренер Мэтт Фитцджеральд. — Тренируйтесь в привычном темпе и прислушивайтесь к сигналам своего тела. Таким образом вы сможете получить ровно столько жидкости, сколько вам необходимо и сколько ваш организм реально сможет использовать".

4. Если речь идет о беге на длинные дистанции, убедитесь, что у вас с собой не одна бутылка, а определенный запас воды. Это важно в тех случаях, когда вы бегаете, скажем, за городом, а потому не имеете возможности забежать в один из магазинчиков по пути. Эксперты советуют: если вы знаете маршрут заранее, можете спрятать бутылку в "тайнике" на трассе, чтобы не брать дополнительный груз.

5. В случае, когда тренировка на открытом воздухе длится больше часа, а на улице жаркое и душное лето, воду можно поменять на специальный спортивный напиток. Электролиты дадут вам больше энергии и помогут сохранить воду, которая уже есть в вашем организме. Важный момент: при покупке внимательно изучите состав продукта и убедитесь, что в списке ингредиентов отсутствует сахар.

6. И последнее — по окончании тренировки выпейте стакан воды с лимоном, чтобы взбодриться и запустить метаболизм, а также продолжайте пить воду в течение дня, чтобы увеличить эффективность занятий.

*/ ?>