Как сделать кожу идеальной: 11 советов от дерматологов

kyle-smith-528234-unsplash

Можно бесконечно долго рассуждать о средствах, которые сделают кожу идеальной, и составлять планы питания, которые помогут в борьбе с акне и воспалениями, но в конечном итоге самым эффективным методом окажется консультация специалиста. Кто лучше дерматологов знает оптимальные способы ухода за кожей? Пожалуй, никто. Именно поэтому мы собрали одиннадцать советов дерматологов, которые действительно работают.

1. Используйте пробки (и перелеты) для ухода за кожей. «Я всегда держу дополнительную косметичку с travel-версиями продуктов и тестерами в машине. Поэтому в пробке я нередко применяю сыворотки, тканевые маски и маски для глаз, полоски для отбеливания зубов, гель для ухода за бровями и прочее», — говорит Франческа Фуско, дерматолог из Нью-Йорка.

2. Практикуйте массаж лица для борьбы с морщинами. «Многие люди, включая меня, хмурятся и улыбаются не только днем, но и когда спят. Это приводит к появлению мимических морщин и гусиных лапок. Чтобы избежать неприятных последствий и расслабить лицо, я делаю точечный массаж в течение нескольких минут перед сном. Для этого нужно по 10 секунд нажимать на виски, надбровные дуги и крылья носа», — советует Джессика Ву, дерматолог из Лос-Анджелеса и автор блога Feed Your Face.

3. Увлажняйте кожу изнутри и снаружи. «Несмотря на то, что вам постоянно советуют пить как можно больше воды, чтобы поддерживать гидратацию кожу, не стоит ограничиваться только этим. Вы должны активно увлажнять кожу с помощью сывороток, кремов и мистов»,  — говорит специалист Центра дерматологии и эстетической хирургии на Манхэттене Денди Энгелман.

4. Избегайте горячей воды. «Я никогда не умываюсь горячей водой — это слишком агрессивный фактор воздействия. Впрочем, это не означает, что нужно мерзнуть. Вода должна быть просто теплой», — рассказывает Элизабет Танци, профессор клинической дерматологии в Медицинском центре университета Вашингтона.

5. Наносите крем с SPF на шею, руки и область декольте. «Солнцезащитный крем необходимо использовать не только на лице, но также на таких стратегически важных областях, как шея, руки и зона декольте. Мы часто забываем об этих участках кожи, хотя УФ-лучи влияют на них не меньше, чем на лицо», — говорит нью-йоркский дерматолог Дорис Дэй.

6. Используйте гидрокортизон для борьбы с отеками. «В экстремальных ситуациях, например, в ночь перед важным событием, вместо увлажняющего крема и крема для век нанесите на лицо гидрокортизон, который поможет снять припухлость, избавиться от мешков под глазами, отечности и покраснений. Важно не злоупотреблять этим средством: как и любой лечебный препарат, он имеет побочные эффекты», — предупреждает Елена Ерецки, эксперт по анти-эйджингу из Нью-Йорка.

7. Держите экспресс-набор на расстоянии вытянутой руки. «Набор, который поможет освежить макияж в считанные секунды, всегда должен быть у вас под рукой. В него могут входить салфетки с гликолиевой или салициловой кислотой, легкий увлажняющий флюид и бальзам для губ или другие экспресс-продукты, которые спасут, если вечером вам вдруг придется отправиться на ответственное мероприятие или на ланч с боссом», — рекомендует дерматолог Ава Шамбан из Нью-Йорка.

8. Никогда не трите глаза. «Если вы интенсивно трете глаза, когда снимаете макияж, под глазами образуются черные круги, которые «впитываются» в кожу. В процессе очищения этой нежной области представляйте, что вы протираете яйцо или хрустальную статуэтку», — говорит дерматолог из Нью-Джерси Жанин Дауни.

9. Следите за губами. «Есть хороший способ понять, когда ваша кожа нуждается в серьезном и обстоятельном увлажнении — губы. Именно они становятся сухими и стянутыми в первую очередь», — говорит нью-йоркский дерматолог Эллен Мармур.

10. Никогда не летайте без SPF. «Я использую солнцезащитный крем Chanel UV Essentiel 50 не только во время, но и за день до полета. Известно, что проникающая способность УФ-лучей позволяет им оказывать негативное влияние на кожу даже через окно самолета. А еще мне нравится сидеть ближе к проходу»,  — признается сертифицированный дерматолог и психиатр и Нью-Йорка Эми Векслер.

11. Включите в меню больше жирных кислот. «Ваше питание имеет огромное влияние на вашу кожу. Избегайте крахмалистых овощей и сложных углеводов, таких как белый хлеб и рис. Вместо этого выбирайте продукты с высоким содержанием омега-3 жирных кислот, и прежде всего сделайте ставку на лосось и авокадо — они вернут коже естественное сияние», — заключает нью-йоркский дерматолог Уитни Боу.

*/ ?>