Топ-20 продуктов, которые подавляют аппетит

new_year_diet_00

Диетологи напоминают: если вы действительно хотите похудеть, вам ни в коем случае нельзя голодать. При этом подавлять аппетит натуральными средствами не запрещается, а даже наоборот. Мы собрали двадцать лучших продуктов, которые избавят вас от чувства голода, но сделают это с максимальной пользой для организма. 

1. Миндаль. Горсть миндаля — важный источник антиоксидантов, витамина Е и магния. Кроме того, миндаль способствует снижению веса. Вопрос: нужно ли что-то еще для абсолютного счастья?

2. Кофе. Больше двух чашек крепкого кофе день могут привести к повышенной возбудимости, но умеренное количество — а это как раз две чашки — ускорят метаболизм и уменьшат чувство голода. Только постарайтесь обойтись без сахара и сливок. 

3. Имбирь. На протяжении веков корень имбиря использовался для улучшения пищеварения во многих культурах. Имбирь работает как стимулятор, который заряжает организм энергией и помогает ему переваривать пищу, попутно снижая чувство голода.

4. Авокадо. Полезные волокна и комплекс мононасыщенных жиров, которые содержит авокадо, способны подавать в мозг сигнал о том, что желудок полон. Главное, помнить о том, что авокадо достаточно калорийный, и весь секрет здесь в умеренности.

5. Кайенский перец. Добавьте остренького! Согласно последним исследованиям, всего половина чайной ложки кайенского перца может ускорить метаболизм и заставить тело сжигать дополнительные 10 калорий каждый час. Не говоря уже о том, что для тех, кто нерегулярно ест пряные блюда, кайенский перец в качестве приправы сокращает в среднем на 60 калорий каждый прием пищи.

6. Яблоки. Эти фрукты способны подавлять голод по нескольким причинам. Во-первых, они наполнены растворимой клетчаткой и пектином. Во-вторых, они регулируют уровень глюкозы, что автоматически повышает уровень энергии. Добавьте к этому тот факт, что яблоки требуют тщательного пережевывания — так что у вас будет больше времени, чтобы понять, что вы больше не голодны.

7. Яйца. Исследования показали, что одно или два яйца на завтрак обеспечивают большее чувство насыщения, чем бублик с тем же количеством калорий, съеденный утром в то же время.

8. Вода. Иногда наш мозг путает жажду с голодом, так что если вы чувствуете урчание в желудке, вполне возможно, вам стоит выпить стакан или два воды. Если через 15 минут после этого чувство голода не прошло — значит, вам действительно пора перекусить.

9. Батат. Согласно исследованиям, сладкий картофель содержит особый тип крахмала, который сопротивляется пищеварительным ферментам, что продлевает его пребывание в желудке. Плюс, батат богат витаминами А и С.

10. Сливы Умебоси. Один из самых популярных ингредиентов японской кухни, который сегодня можно найти и в наших супермаркетах. Кислая "артистократическая" слива (к слову, как и любой кислый фрукт) способна уменьшить тягу к сладкому.

11. Овощной суп. Горячий бульон, сваренный не на мясе, а на овощах, способен избавить вас от чувства голода при минимальном количестве калорий. Другое дело, что его придется заранее приготовить. Зато потом вы можете заморозить его в кубиках, и использовать в любое удобное время.

12. Темный шоколад. Один или два кусочка темного шоколада с минимальным содержанием какао в 70% позволяет снизить тягу к сладкому, а заодно улучшить умственную активность. Если же вы предпочитаете молочный шоколад, то попробуйте растопить дольку горького шоколада в чашке кофе с миндальным молоком.

13. Тофу. Важнейший источник растительного белка, тофу окажется полезен не только для вегетарианцев. Высокая концентрация изофлавона, который показан врачами для подавления аппетита, становится главной причиной включить его в свой рацион.

14. Васаби. Если, заказывая суши, вы почти не притрагиваетесь к васаби — пришло время менять тактику. Пряность васаби не только подавляет аппетит, но и является отличным противовоспалительным средством. 

15. Зеленый чай. Вы не пьете кофе и не в восторге от чистой воды? Сделайте выбор в пользу горячего зеленого чая. Диетологи утверждают, что катехины зеленого чая помогают подавлять движение глюкозы в жировых клетках, что замедляет рост уровня сахара в крови и предотвращает накопление жиров.

16. Овсяная каша. Медленные углеводы, как раз такие, какие содержатся в овсяных хлопьях, сохраняют ощущение сытости в течение 3-4 часов после завтрака. Другие аргументы в данном случае не нужны.

17. Овощные соки. Эксперименты показали, что люди, которые пили овощной сок перед едой, потребляли на 135 калорий меньше, чем те, кто этого не делал. Только убедитесь, что вы пьете сок с пониженным содержанием натрия, чтобы избежать вздутия и других проблем с пищеварительной системой.

18. Зеленые листовые овощи. Если вы ищете очень питательную пищу, которая избавит вас от голода на несколько часов, обратите внимание на зеленые листовые овощи. Ешьте из сырыми или жареными на небольшом количестве оливкового масла.

19. Лосось. Когда вы едите рыбу, богатую омега-3 жирными кислотами, ваше тело увеличивает количество гормона лептина. Лептин, в свою очередь, известен способностями к подавлению голода. Не нравится лосось? Подойдет также тунец или селедка.

20. Корица. В следующий раз, когда вы будете есть овсянку, перекусывать фруктами или пить кофе, посыпьте все это корицей. Корица, как и имбирь, снижает уровень сахара в крови и помогает контролировать аппетит.

*/ ?>