Есть вопрос: как работает BB-крем и как его правильно наносить

shutterstock_778759579

ВВ-кремы появились в нашей жизни стремительно (на волне популярности корейской и японской косметики), но стали важной ее частью. Еще бы, ведь этот продукт поражает своей многофункциональностью — правильно подобранный ВВ-крем способен заменить увлажняющий крем, праймер, солнцезащитное средство, тональный флюид и продукт с эффектом anti-age.

Если вы давно пользуетесь ВВ-кремом, но до сих пор не понимаете, как он работает, или только собираетесь приобрести чудо-средство, то этот текст специально для вас. Мы уже рассказывали о том, что из себя представляют продукты с двойными буквами, а сегодня попробуем разобраться, как оптимизировать использование знаменитого «бибика» и к чему при этом стоит быть готовыми.

Где появился первый ВВ-крем

Первый BB-крем был разработан в Германии в 1950-х годах. Его автором стала дерматолог Кристина Шраммек, основательница бренда Dr. Schrammek (крем с оригинальной формулой, кстати, до сих пор можно найти в их линейке). Шраммек прелагала его в качестве инновационного ухода для пациентов после лазерных процедур и агрессивного пилинга. Blemish Balm, так расшифровывается BB, это буквально «бальзам против недостатков». Крем обладал способностью маскировать покраснения и другие несовершенства, обладая при этом успокаивающим эффектом. Тридцать лет спустя ВВ-крем появился на корейском рынке — и произвел настоящий фурор среди азиатских красавиц. Девушки были по-настоящему одержимы этим продуктом, а немного позже к ним подключились европейские бьюти-блогеры и визажисты, которые обрекли продукт на всемирный успех.

Как работает ВВ-крем

По существу, это продукт, который выполняет функции сразу нескольких средств, позволяя экономить время и место в косметичке. Последнее особенно важно, если вы отправляетесь в путешествие. Оригинальные корейские ВВ-кремы выпускаются только в одном оттенке, так обладают способностью подстраиваться под естественный тон кожи благодаря фактору окисления. Кроме того, содержание красящего пигмента колеблется от 10% до 30%, что не идет в сравнение с обычными тональными средствами, которые состоят из пигментной основы на 70%-90%.

При этом ВВ-кремы обладают хорошей стойкостью. Так что визажисты рекомендуют удалять их если не специально созданным для этого гидрофильным маслом, то, по крайней мере, средствами на масляной основе или натуральными маслами, которые хорошо справляются с этой задачей.

Чем отличаются ВВ-кремы от обычных

Нужно понимать, что ВВ-кремы азиатских и европейских производителей серьезно отличаются друг от друга. Азиатские «бибики» имеют более плотное покрытие и менее «дышащий» состав, а потому не подходят для ежедневного использования (если, конечно, вы не мечтаете о высыпаниях и закупоренных порах). Нередко в азиатские ВВ-кремы добавляют интенсивно отбеливающие компоненты, так что не удивляйтесь, если при использовании продуктов Missha или Dr.Jart+ (самые популярные корейские производители ВВ-кремов) ваш эффектный загар начнет так же эффектно исчезать.

Однако это не повод думать, что европейские и американские производители делают обычные тональные продукты, в которых от ВВ-кремов остается только название. На самом деле они сохраняют все главные преимущества. «BB-крем идеально подходит для занятых женщин. Он имеет отличные защитные характеристики, успокаивает и увлажняет кожу, маскирует дефекты и, кроме того, известен своими омолаживающими свойствами»,  — говорил об этом средстве голливудский косметолог Фредерик Брандт, попутно отмечая, что его наличие в косметичке не просто полезно, но необходимо.

Как правильно наносить BB-крем

Считается, что BB-крем лучше всего «ложится» на кожу при нанесении пальцами. Дело в том, что легкая кремовая текстура хорошо тает под воздействием естественного тепла, помогая продукту распределяться комфортно и максимально естественно. Нанесите несколько капель BB-крема на пять основных точек лица — лоб, нос, щеки и подбородок — а затем мягко распределите его по коже. Чтобы перекрыть несовершенства, нанесите продукт повторно на проблемные зоны, вбивая его в кожу подушечками пальцев.

Сегодня профессионалы нередко используют и другой вариант нанесения BB-крема — с помощью влажного спонжа. Этот вариант лучше всего подойдет обладательницам жирной кожи, так как в случае нанесения пальцами на лице может возникнуть дополнительный блеск. Сначала «проставьте» на лице уже знакомые вам точки, а затем распределите продукт спонжем: сначала на Т-зоне, а затем на щеках, растушевывая BB-крем по направлению к скулам. При этом важно учитывать, что влажное нанесение средства даст вам более натуральный результат, но чуть менее плотное покрытие.

5 отличных BB-кремов для идеальной кожи

Face 2 Change Photo Ready, Holika Holika

ВВ-крем Face 2 Change Photo Ready от корейского бренда Holika Holika представлен в достаточно новом, но уже очень популярном формате кушона — губки, пропитанной тональным продуктом. Средство обладает фактором защиты SPF 50, и содержит в составе масло арганы, экстракт портулака, водный экстракт каштана, коралловый порошок и жемчужный порошок. Благодаря полимерам ВВ-крем увеличивает сцепление с кожей, длительное время сохраняя чистоту тона.

M Signature Real Complete, Missha

Многофункциональный крем M Signature Real Complete от одного из главных корейских производителей ВВ-кремов Missha делает кожу визуально совершенной и работает в течение 12 часов. Содержит нанокомплекс и пептиды для смягчения и питания кожи, а также аминокомплекс и натуральные липиды, способствующие увлажнению и предотвращающие появление блеска, что особенно важно для обладательниц жирной кожи.

Bright Now Vitamin C, Lumene

Лидер на рынке ухода за кожей и декоративной косметики в Финляндии Lumene предлагает доступный по цене ВВ-крем с правильными характеристиками. Сочетание двух мощных ингредиентов — нектара и масла семян арктической морошки — является сильным антиоксидантом, а витамин С в составе придает коже естественное сияние. Присутствует здесь и фактор защиты SPF 20, которого окажется достаточно в осенне-зимний период.

BB Crème au Ginseng Doré, Erborian

Французско-корейский бренд Erborian (от французского «Herbes d’Orient» — «травы востока”) — это корейские секреты красоты французского качества. ВВ-крем au Ginseng Doré с женьшенем представляет собой новое поколение средств для мгновенного эффекта «идеальной кожи» и является настоящим бестселлером во Франции. Он выравнивает тон лица, скрывая любые несовершенства кожи, увлажняет и питает, защищает от воздействия УФ-лучей (SPF 25), и при этом обладает нежной бархатистой текстурой.

Original BB Cream, Shara Shara

По словам представителей Shara Shara, их марка ориентирована на молодых мечтательных девушек. Потому совсем неудивительно, что первый магазин Shara Shara появился в непосредственной близости от самого крупного женского университета Ихва в Сеуле. Впрочем, продукты бренда пользуются популярностью у женщин всех возрастов. В том числе ВВ-крем Original, который эффективно маскирует недостатки, защищает от негативного воздействия окружающей среды, успокаивает и ухаживает за кожей.

*/ ?>